Введите свои данные

Ваши контактные данные в безопасности и не будут переданы третьим лицам

Корзина пуста

Интернет-магазин здоровья и красоты "АРГО - Красноярск"
МАГАЗИН ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ
8 (391) 282-02-98

ПРОДУКЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ
ПРОИЗВОДИТЕЛИ

Как приготовить напиток из Эм-Курунги?

15.12.2016

Одним из преимуществ ЭМ-Курунги по сравнению с другими препаратами-пробиотаками является возможность приготовить на основе таблеток ЭМ-Курунги разнообразные полезные продукты, которые понравятся всем домочадцам.

Рецепт №1: Кисломолочный напиток

1 литр пастеризованного, низкожирного молока, подогреть до 26-30оС, к нему добавить 10 таблеток ЭМ-курунги, 1 чайную ложку меда или 1 столовую ложку сахара, перемешать, закрыть марлей и поставить в темное место для ферментации.

Брожение происхрдит в течение 2-3 дней, при периодическом перемешивании содержимого 1-2 раза в день.

Этот рецепт каждая хозяйка может дополнить своим уникальным рецептом, который подойдет и понравится всей семье с необходимыми вкусовыми данными.

За период брожения молоко превращается в слегка газированный, кислый, жидковатый напиток, который можно принимать перед едой взрослому человеку по 0,5-1 стакану 2-3 раза в день, для детей дозировка следующая: с 6 месяцев до1 года по 1 чайной ложке 2-3 раза в день; с 1 года до 3-х лет по 2 чайной ложке 2-3 раза в день, с 3-х до 7 лет по 1 столовой ложке, с 8-ми до 14 лет по 100 мл 2-3 раза в день и с 14 лет возможна взрослая дозировка. Перед приемом курунги в некоторых случаях необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

При употреблении продукта и ежедневном отливании содержимого банки, в нее необходимо подливать такое же количество пастеризованного молока, сколько курунги вам пришлось отлить для питья. Если отливать сразу много курунги (0,5л и более), то для готовности продукта к употреблению должно пройти какое-то время от 10 до 16 часов. Если отливать по 0,5-1 стакану от литровой банки, то за 4-5 часов курунга готова к употреблению и можно пить ее как раз 3 раза в день по 200 мл.

Не нужно убирать банку в холодильник в течение всего периода употребления курунги. Исключение составляет отсутствие молока или времени ухода за курунгой, в этом случае ее необходимо поставить в холодильник, на период времени не более 2-х недель. По истечении этого срока, брожение необходимо активизировать свежим молоком и повышением температуры или избавиться от содержимого банки за ненадобностью.

Поддерживать курунгу в активном состоянии можно в течение времени от 2 недель до 2-х месяцев. Если продукт за этот период приобрел неприятный вкус или неестественный цвет, то брожение необходимо прекратить раньше этого срока и поставить закваску заново.

Рецепт №2: Некисломолочные напитки на основе Эм-Курунги

1. Напиток на основе меда.

Для тех, кому не нравятся кисломолочные продукты,  подойдет рецепт  из курунги на медовой воде. Получается напиток наподобие  кваса, который называется «Курунговая медовуха». Готовиться она следующим образом:

На 1 литр чистой (фильтрованной или кипяченной), подогретой до температуры 26-30оС, воды вносят 10 таблеток сухой курунги или 3-4 столовых ложки курунговой сыворотки, которая образуется на поверхности жидкой курунги, добавляют 1 столовую ложку меда и ферментируют в теплом, темном месте 2 -3 дня. Затем напиток ставят в холодильник и пьют в том же количестве, что и жидкую курунгу.

2. Также можно приготовить традиционный квас с использованием ЭМ-Курунги.

На 3 л. кваса, который готовится по традиционной технологии, добавляется 1/4-1/2 таблетки ЭМ-Курунги, квас при этом созревает быстрее и вкус его более насыщенный.

3. В технологии приготовления вина можно также использовать ЭМ-Курунгу, при этом вино приобретает более тонкий аромат. На 20 л. вина добавляют 2 таблетки ЭМ-Курунги.

4. Коктейли из жидкой ЭМ-Курунги. Для приготовления коктейля перед употреблением в курунгу добавляют фруктовые сиропы или соки, в количестве не более 10-20%, рисовый или пшеничный отвары, в количестве 7-10%, варенье или мед, в количестве 5%, раствор взбивают и принимают для выраженного функционального эффекта в количестве 1/2 -3/4 стакана 3 раза в день за 30- 40 минут до приема пищи в течение 15- 30 дней.

Рецепт №3: Приготовления творга из Эм-Курунги

Из жидкой ЭМ-Курунги можно приготовить прекрасный творог. Курунгу заливаете в кастрюлю, ставите на медленный огонь и доводите до кипения. Когда закипит, подержите еще 3–5 минут, за это время курунга сворачивается и превращается в творог. При этом вы получите крупинки творога и сыворотку. Подождите когда содержимое кастрюли немного остынет и процедите через марлю или сито: творог останется на сите, а сыворотка соответственно стечет – из нее можно приготовить блины или оладьи.

Рецепт №4: Сыр из ЭМ-Курунги.


В алюминиевую кастрюлю налить 1 литр молока, нагреть до пузырьков (не кипятить) и добавить 1 кг творога, приготовленного по способу 8 из жидкой ЭМ-Курунги. Непрерывно помешивая, дать свернуться. Высыпать полученный творог в марлю и дать стечь. Растопить 100 грамм сливочного масла, 1 чайную ложку соды, 1 чайную ложку соли. Творог переложить в кастрюлю, добавить масло с солью и содой и кипятить 10 минут. Снять с огня и добавить 1 взбитое яйцо, перемешать и вылить в форму и в холодильник.


Рецепт №5: Выпечка хлеба с ЭМ-Курунгой.

 350 мл теплой не хлорированной воды, 1 ст. л. растительного масла, 550 г пшеничной муки грубог

о помола, 1 упаковка сухих дрожжей, 1,5 ч.л. соли 1 ч.л. меда или сахара и 1 столовая ложка жидкой ЭМ-Курунги.

Тесто, подготовленное данным способом, быстрее подходит. Хлеб получается более мягкий, не трескается, имеет высокий подъем и прекрасный вкус.

Известен также рецепт приготовления пасхального кулича с использованием ЭМ-Курунги.


Развести дрожжи в 0,5 стакана теплой воды, добавить 1-2 ложки муки, поставить в теплое место на 20 мин. в миске. В большую миску просеять муку, взбить желтки с сахаром, добавить туда 25 г коньяка с ванилином, молоко, ЭМ-Курунгу, подошедшие дрожжи. Жидкую фазу влить в муку и месить 15 мин. Понемногу вливать растопленное масло, изюм (не мыть!), цедру. Месить не менее 40 мин (готовность определяется так: если тесто "пищит", и изюм выскакивает из теста, то готово). Можно вымешивать тесто миксером с тестовыми насадками, получается быстрее.Рецепт приготовления кулича: мука – 1,5 кг, масло - 0,4 кг, сахар – 0,5 кг, желтки - 10 (от желтых яиц), молоко - 250 мл, ЭМ-Курунга 500 мл. 
дрожжи - 30 г (мокрых),изюм - 100 г, ванилин, цедра - по желанию, коньяк - 25 г, манка - 1 столовая ложка

Все накрыть полотенцем, поставить в теплое место и ждать, пока подойдет. Когда тесто подойдет, выкладывать в формы (не более 2/3 формы), предварительно смазанные подсолнечным маслом и обсыпанные манкой. Выпекать до готовности, при 200 градусах примерно 1 час. Готовность определять деревянной палочкой. Верхушка должна быть темно-коричневой. Остужать на боку.

Когда все выпечено и остыло, можно готовить глазурь:1 белок взбить с 1 стаканом сахара, намазать верхушки куличей и обсыпать цветной присыпкой.

С использованием ЭМ-Курунги можно также заквашивать капусту.

На 3 кг нашинкованной белокачанной капусты добавляют 2 ст. л. соли и 0,5 ст. л. сахара. Можно добавить также 1-2 натертых яблока. Нашинкованную массу сложить в приготовленную тару и сильно прижать. В появившийся сок добавить 0,5 ч.л. жидкой курунги или ¼ часть таблетки ЭМ-Курунги и ферментировать 24-48 часов в теплом месте.

Приготовленная таким образом капуста имеет прекрасный вкус и долго хранится.


С помощью этих простых  рецетов можно приготовить полезные продукты на основе продукции серии Куэмсил.


Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



АРГО - Красноярск © 2011-2016 Создание сайтов - Баскакофф