Введите свои данные

Ваши контактные данные в безопасности и не будут переданы третьим лицам

Корзина пуста

Интернет-магазин здоровья и красоты "АРГО - Красноярск"
МАГАЗИН ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ
8 (391) 282-02-98

ПРОДУКЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ
ПРОИЗВОДИТЕЛИ

Для чего нужен цинк в организме?

29.06.2017

Цинк является важной составляющей более 300 ферментов, участвующих в процессах переваривания пищи, обмена веществ и восстановления тканей. Эта особенность микроэлемента уникальна по количеству и разнообразию физиологических функций. Он принимает участие в синтезе и расщеплении белков, жиров и углеводов, улучшает всасывание витамина Е, поддерживает его нормальный уровень в крови и принимает участие в обмене витамина A. Ццинк также осуществляет детоксицирующую функцию, удаляя из организма двуокись углерода. Этот жизненно важный микроэлемент необходим для всех процессов жизнедеятельности организма: деления и роста клеток, синтеза белка и нуклеиновых кислот, процессов регенерации и иммунной защиты. Цинк играет главную роль в выработке ДНК и делении клеток, он требуется для роста и регенерации костей, тканей, волос и ногтей. Цинк исполняет важнейшую роль в правильном развитии сетчатки глаза, в особенности её центральной части – макулы, при его дефиците наблюдается снижение остроты зрения.

Цинк воздействует на сохранение беременности, его количество в организме матери обуславливает правильное формирование лица, головного мозга, костей, сердца, легких, органов мочеполовой системы плода. Недостаток цинка приводит к порокам в развитии ребенка и задерживает половое созревание. Цинк необходим для нормального функционирования центральной нервной системы, предполагается, что нарушение обмена цинка может спровоцировать болезнь Альцгеймера. С его дефицитом связан целый спектр нервно-психических расстройств: эпилепсия, психоз, депрессия, слабоумие, при дефиците цинка появляется утомляемость, нервозность, значительно снижается память, нарушается сон.

Большая часть цинка в организме взрослого человека находится в мышцах, костях и коже, он отвечает за работу иммунной и репродуктивной систем. Особенно нуждаются в цинке дети, так как он оказывает прямое воздействие на образование соединительной и костной тканей, регулирует рост и влияет на умственное и физическое развитие. Цинк участвует в работе мускулатуры, необходим для синтеза белка, пищеварительных ферментов, очищения организма от алкогольных токсинов, радиоактивных элементов и токсичных металлов. Цинк стимулирует выработку лейкоцитов, антител, гормонов и усиливает иммунную систему, участвует в регуляции уровня сахара в крови, лежит в основе сексуального и репродуктивного здоровья. Цинк жизненно важен для функционирования вилочковой железы и нормализации состояния иммунной системы, препятствует возникновению иммунодефицита, стимулируя синтез антител и оказывая противовирусное действие. Дефицит цинка приводит к снижению функций иммунной системы и сопротивляемости инфекциям, возникновению частых и длительных простудных заболеваний, аллергических патологий, повышается вероятность развития новообразований.

Цинк обладает выраженным заживляющим действием, участвует в процессах вкусового восприятия и обоняния, способствует поддержанию целостности зубов, так как в большом количестве присутствует в структуре и ферментах костной ткани. Цинк эффективно справляется с алкогольной интоксикацией, принимает участие в выработке соляной кислоты в желудке, регулирует частоту пульса, кровяное давление, оказывает влияние на процесс сокращения мышц, содействует поддержанию кислотно-щелочного равновесия.

Цинк играет важную роль в реализации эндокринных функций в организме, непосредственно влияет на продукцию и функционирование инсулина, а тем самым на весь спектр инсулинозависимых процессов, оберегает от разрушения клетки поджелудочной железы, синтезирующие инсулин. Цинк принимает участие в процессах обмена, которые происходят в надпочечниках, щитовидной железе, гипофизе, яичниках и семенниках. Содержание его приобретает большое значение для формирования мужских половых гормонов и здорового состояния простаты. У мужчин цинк участвует в синтезе тестостерона и функционировании половых желез, в силу чего существует обратная связь между уровнем цинка в организме и потенцией. У мальчиков при недостаточности цинка происходит задержка полового развития, а у мужчин развивается бесплодие. Цинк также является необходимым фактором для женского организма, так как регулирует многие гормональные процессы женской репродуктивной системы, его дефицит приводит к преждевременным родам, рождению детей с ослабленным здоровьем и женскому бесплодию.

Цинк давно известен в дерматологии и косметологии как активный противовоспалительный элемент, оказывает положительное влияние на секреторную функцию сальных желез, обладает антиоксидантным действием в образовании коллагена, необходимого для здоровой кожи. Цинк также необходим для нормального роста волос и ногтей, активно участвует в синтезе белков и гормонов, связывает витамин А, ускоряет заживление ран и регенерацию тканей. Дефицит цинка приводит к многочисленным кожным заболеваниям: появлению угрей, экземе, псориазу, он же приводит и к поражению волос, рост их замедляется, они становятся тусклыми, появляется перхоть. Характерной особенностью недостатка цинка является очаговое облысение, страдают также ногти, они расслаиваются, появляется поперечная исчерченность.

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЦИНКА

Цинк в косметологии

Цинк давно известен своими целебными свойствами, он присутствует в клетках глаз, печени, мозга, мышц, половых органах и подтверждает своё название «волшебный элемент». В последние годы цинк очень популярен в косметологии, самые крупные косметические фирмы мира по достоинству оценили неоспоримое влияние цинка на кожу, ногти и волосы. Множество косметических продуктов содержат в своем составе соединения цинка.

Цинк впервые был обнаружен в Китае в 1500 году до н.э. Женщины Китая изобрели «волшебную» смесь, которую получали методом перетирания жемчуга, который содержит большое количество цинка. Из жемчужной смеси изготавливали такие косметические средства, как тени для век, румяна, помаду для губ, пудру и сегодня известные мировые косметические фирмы добавляют в свои продукты жемчужный экстракт. В 18 веке слух о волшебных качествах цинка докатился и до Европы, в 1746 году был детально описан молекулярный состав цинка и проведены первые исследования, которые подтвердили положительное влияние цинка на состояние кожи и волос. В 1869 году ученые из Франции после многолетних исследований привели доказательства того, что цинк является важнейшим элементом для правильного развития человеческого организма. Цинк обладает антиоксидантным действием, участвует в образовании коллагена, необходимого для здоровой кожи, он также активно участвует в синтезе белков и гормонов, связывает витамин А, ускоряет заживление ран и регенерацию тканей, снимает воспалительные процессы.

Заключение: Многочисленными исследованиями доказано, что цинк полностью оправдывает свое звание «минерала красоты». При помощи цинка выравнивается цвет кожи, усиливаются регенеративные процессы, регулируется выделение кожного сала и улучшается общий вид кожи. Цинк участвует в синтезе белка, необходимого для здоровья волос и ногтей, его недостаток резко замедляет рост волос и ухудшает их качество.

Цинк при инфекционных заболеваниях

Простудные болезни могут возникать в любое время года, так как микробы находятся в окружающей среде постоянно. Однако летом, когда иммунитет у людей наиболее устойчив к переохлаждениям, а также в разгар зимы, когда из-за низкой температуры концентрация возбудителей в воздухе невысока, массовых вспышек болезней этой группы почти не происходит. Заболеванию способствуют холодное время в межсезонье, снижение иммунитета, стрессы и переутомление. Острое респираторное заболевание – инфекционная болезнь, которая поражает слизистые оболочки дыхательных путей, токсины из дыхательных путей приникают в общий кровоток и вызывают интоксикацию организма. Возбудителями ОРЗ являются вирусы и бактерии (пневмококк, стафилококк, стрептококк), они попадают в организм воздушно-капельным путем, через посуду и другие предметы бытового обихода, а также в общественных местах. Возбудители болезни проникают в дыхательные пути, размножаются на слизистых оболочках и выделяют токсины, происходит одновременное поражение дыхательных путей и общая интоксикация организма.

Помимо этиотропной терапии, направленной на устранение возбудителя болезни, врачи назначают для лечения ОРЗ симптоматические средства, облегчающие проявления заболевания – жаропонижающие препараты, лекарства от кашля или отхаркивающие средства.

Исследование, которое привлекло большое внимание, было проведено в клинике Кливленда в 1996 г. Испытуемые, начавшие принимать цинк в течение 24 часов после появления симптомов, избавились от ОРЗ в среднем за 4,5 дня. У плацебо-группы симптомы наблюдались в течение 7,5 дней. Следует полагать, что для достижения положительного эффекта добавки цинка необходимо принимать в течение 24 ч с момента появления симптомов.

Заключение: Доказано, что цинк способен локально действовать на верхние дыхательные пути.

В исследовании, проведенном в Университете Хельсинки (Финляндия) проанализировано 13 экспериментов с использованием цинка и участием контрольной плацебо-группы, чтобы оценить влияние цинка на респираторную инфекцию.

Заключение: Результаты трех исследований показали: цинк сокращает время простуды в среднем на 42%.

Цинк в андрологии

Тестостерон – это главный половой гормон, андроген, который определяет функционирование организма мужчины, вырабатывается тестостерон у мужчин в семенниках и в коре надпочечников. Он ответственен за определённый мужской тип телосложения, рост скелета и мышц мальчика, расширение плечевого пояса, развитие пениса, появление оволосения тела по мужскому типу, возникновение специфического мужского тембра голоса.

Если низкий уровень тестостерона наблюдается до полового созревания, то у мальчиков наблюдается слабое наращивание мышечной массы, отсутствие изменения голоса, слабый рост волос на теле, увеличение груди, не увеличиваются половые органы. В зрелом возрасте низкий уровень тестостерона может привести к снижению полового влечения, бесплодию и эректильной дисфункции, выпадению волос, снижению мышечной массы тела, повышению отложения жира, снижению физической активности, остеопорозу, депрессии.

Ученые Мичигана исследовали влияние цинка на уровень тестостерона у мужчин между 20 и 80 лет. Исследование показало, что у молодых людей, которые ограничили потребление цинка в течение 20 недель, наблюдалось снижение уровня тестостерона, в то время как пожилые мужчины, принимавшие добавки цинка в течение шести месяцев, продемонстрировали рост производства тестостерона.

Заключение: Цинк активно участвует в синтезе тестостерона и функционировании половых желез и достаточное его количество необходимо в любом возрасте.

ЦИНК 15 мг КОМПАНИИ NUTRICARE РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

* Для профилактики и оздоровления при болезнях иммунной системы (иммунодефицит, аллергические реакции, вирусные инфекции),

* Для профилактики и оздоровления при болезнях репродуктивной системы (задержка полового развития, бесплодие, импотенция, аденома простаты, снижение синтеза тестостерона),

* Для профилактики и оздоровления при болезнях нервной системы (эпилепсия, психоз, депрессия, слабоумие, снижение памяти и умственных способностей, гиперактивность и задержка развития у детей),

* Для профилактики и оздоровления при болезнях кожи и волос (дерматит, алопеция, экзема, псориаз, себорея, фурункулез, угревая сыпь, плохое заживление, трофические язвы, выпадение и медленный рост волос),

* А также при малокровии, сахарном диабете, склонности к алкоголизму, снижении остроты зрения, различных интоксикациях, повышении уровня холестерина и для профилактики преждевременного старения.

Применение: по 1 таблетке во время еды 1 раз в день

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



АРГО - Красноярск © 2011-2016 Создание сайтов - Баскакофф