Введите свои данные

Ваши контактные данные в безопасности и не будут переданы третьим лицам

Корзина пуста

Интернет-магазин здоровья и красоты "АРГО - Красноярск"
МАГАЗИН ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ
8 (391) 282-02-98

ПРОДУКЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ
ПРОИЗВОДИТЕЛИ

5-гидрокситриптофан от стрессов и депрессивных состояний

18.04.2018

ГРИФФОНИЯ ПРОСТОЛИСТНАЯ

 

Гриффония простолистная произрастает в саваннах Центральной и Западной Африки и много лет использовалась в народной медицине при лечении инфицированных ран, запоров,  конъюнктивитов и как средство повышающее половое влечение. До сих пор  местное население использует семена гриффонии в качестве мощного афродизиака, стимулирующего эмоциональный и энергетический подъем. Корни гриффонии содержат целый комплекс ингредиентов, которые уменьшают процесс разрушения эритроцитов, происходящий при анемии.

При многолетних исследованиях выяснилось, что гриффония является значительным источником 5-гидрокситриптофана (5-HTP), который в большом количестве содержится в семенах растения. 5-HTP является одной из важнейших природных аминокислот и промежуточным веществом в обмене триптофана – одной из важнейших аминокислот, которая нейтрализует состояние беспокойства и депрессии, уменьшает боли, регулирует аппетит, укрепляет иммунную систему.

Попадая в мозг, 5-HTP увеличивает возможности передающих нейронов создавать серотонин – один из важнейших посредников химического происхождения, участвующий в передаче, усилении и модуляции сигналов между нейронами и другими клетками. Аминокислота 5-гидрокситриптофан восстанавливает необходимую концентрацию серотонина и поддерживает систему передачи нервных импульсов не менее эффективно, чем фармацевтические препараты, не вызывая побочных эффектов.

Серотонин вырабатывается в шишковидной железе головного мозга и сильно влияет на эмоциональное состояние человека и его ощущение благополучия, улучшает самочувствие, нормализует физическое и психическое состояние, поддерживает общий тонус. В центральной нервной системе серотонин участвует в передаче сигналов, влияющих на настроение, сон, пробуждение, чувство сытости, сердечнососудистую регуляцию, температурный контроль, возбуждение  и действует как нелекарственный антидепрессант. Серотонин часто называют «гормоном счастья», его уровень повышается во время эйфории и понижается во время депрессии. В периферической нервной системе серотонин действует на желудочно-кишечный тракт, органы дыхания и мочеполовую систему.

Серотонин также является предшественником мелатонина, играющего важнейшую роль в регуляции циркадного ритма – циклических колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи. Мелатонин представляет собой гормон, регулирующий цикл сна, он обеспечивает естественное, глубокое засыпание и нормализацию сна. Серотонин также играет важную роль в процессах свёртывания крови, тромбоциты крови содержат значительные количества серотонина и обладают способностью захватывать и накапливать серотонин из плазмы крови. Серотонин является одним из медиаторов аллергии и воспаления и играет важную роль в регуляции моторики и секреции в желудочно-кишечном тракте, усиливая его перистальтику и секреторную активность. Серотонин участвует в регуляции сосудистого тонуса, вызывает спазм сосудов, а нарушение серотониновой регуляции сосудистого тонуса считается одной из причин мигрени.

К сожалению, серотонин не может быть получен человеком из пищи в необходимых количествах, поэтому применение 5-HTP рекомендовано при его дефиците. БАД воздействует на центры головного мозга, отвечающие за чувство удовольствия и удовлетворенности,  помогает чувствовать себя счастливыми и спокойными, улучшает настроение, аппетит, сон, самочувствие. 

 Результаты клинических исследований 5-НТР

 По данным медицинской статистики за последнее десятилетие в России и странах СНГ значительно увеличилось количество психических и нервных расстройств, все большее количество людей обращается к психоневрологам, более  200 000 пациентов ежегодно проходят стационарное лечение в психоневрологических клиниках, эти факты специалисты связывают с неврозами и тяжелыми депрессивными расстройствами у населения мегаполисов.

Депрессия – угнетённое состояние, сопровождающееся подавленным настроением, безучастным отношением к окружающей действительности, потерей способности радоваться жизни, стремлением к одиночеству и покою, ощущением вины и  тоски. Депрессии бывают двух видов: реактивная  депрессия развивается как реакция на психотравмирующую ситуацию, эндогенная депрессия часто развивается на фоне полного благополучия и без явных видимых причин. Практически у всех пациентов, страдающих депрессией, возникают различные физические симптомы, очень часто их беспокоят головная боль, головокружение, неприятные ощущения в области сердца и живота, боли в суставах, диспепсия, снижение сексуального влечения. Проявлениями депрессии могут быть любые соматические заболевания, при которых больные длительно и безуспешно лечатся у врачей различных специальностей. Постепенно на первый план выходят симптомы нарушения  мозговой деятельности: прогрессирует ухудшение памяти, снижается  умственная  активность, возникает риск развития сосудистых заболеваний мозга.

Современная медицина предлагает широкий спектр фармацевтических препаратов, обладающих седативным, снотворным и антидепрессивным действием, но нельзя забывать, что  химиотерапевтические средства обычно используются в больших дозах и рассчитаны на получение быстрого эффекта, при таких условиях  динамическое равновесие в организме может необратимо нарушиться.

Исследование, проведенное в 1991 году в Психиатрическом Университете Базеля в Швейцарии, оценивало эффективность  5-НТР в сравнении с фармацевтическими препаратами для лечения клинической депрессии. Работа заключалась в двойном, слепом, контролируемом исследовании пациентов с диагнозом клинической депрессии.  Использовалась доза 100 мг 5-НТР три раза в день, либо привычный препарат три раза в день. Результаты исследования показали одинаковое улучшение симптоматической картины депрессии среди обеих групп.

Заключение: Результат этого исследования доказывает, что 5-НТР эффективен в лечении клинической депрессии и 5-НТР может быть натуральным средством для ее лечения.

 

БАД  5-HTP 100 mg  компании Nutricare рекомендуется:

*Для профилактики и оздоровления при психоэмоциональных расстройствах (депрессия, бессонница, страхи, тревожность, агрессивность, раздражительность, снижение аппетита, климактерический и предменструальный синдромы, истерия, бред),

*Для профилактики и оздоровления при болезнях нервной системы (невралгия, судороги,  боли, неврозы, мигрени),

*Для профилактики и оздоровления при болезнях сердца и сосудов(сердцебиение, тиреотоксикоз, гипертиреоз, приливы при климаксе),

*Для борьбы с различными зависимостями (алкогольная, никотиновая, пищевая),

*А также при заболеваниях желудка и кишечника, вызванных спазмами и нарушением сосудистого тонуса.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



АРГО - Красноярск © 2011-2016 Создание сайтов - Баскакофф